Mars 2018
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Avril 2018
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Mai 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Juin 2018
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Juillet 2018
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Août 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Septembre 2018
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Octobre 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Novembre 2018
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Décembre 2018
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Janvier 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Février 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Mars 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Voir tous les événements
Retour à l'accueil

2016 : année olympique

Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
publié par Avenir de Mandeure, le 09 Février 2016

J'ai recherché depuis la création des Jeux Olympiques (en 1896) la liste des médaillés Français en gymnastique artistique avec un petit clin d'œil aux Franc-Comtois oubliés qui ont participé aux JO.

 

1900 PARIS

Noël BAS (Brive)

argent

individuel

Gustave SANDRAS (Croix nord)

or

individuel

Lucien DEMANET (Hautmont nord)

bronze

individuel

1908 LONDRES:

Louis SEGURA (Sidi Bel Abbés Algérie)

bronze

 

1912 STOCKOLM:

Louis SEGURA (Sidi Bel Abbés Algérie )

argent

 

1920 ANVERS:

Laurent GREECH (Alger Algérie)

bronze

par équipe

Georges TURNHERR (Belfort)

bronze

par équipe

Arthur HERMANN ((Belfort)

bronze

général

Jean GOUNOT (Nevers)

bronze

individuel et par équipe

Marco TORRES (Oran Algérie)

argent

individuel

Marco TORRES (Oran Algérie)

bronze

par équipe

Antoine COSTA (Oran Algérie)

bronze

par équipe

Louis MARTY (Sète)

bronze

par équipe

Georges WALKER (Clichy)

bronze

par équipe

1924 PARIS:

Arthur HERMANN (Belfort)

argent

par équipe

Alphonse HIGELIN (Mulhouse)

bronze barre fixe

 

Alphonse HIGELIN (Mulhouse)

argent

par équipe

Arthur GARNIER (Mulhouse)

argent

par équipe

Jean GOUNOT (Nevers)

argent saut cheval en large

 

Jean GOUNOT (Nevers)

argent

par équipe

François GANGLOFF (Bischheim Bas Rhin)

argent saut cheval en large

 

François GANGLOFF (Bischheim Bas Rhin)

argent

par équipe

Joseph HUBERT (Bischheim Bas Rhin)

argent

par équipe

Georges WALKER (Clichy)

bronze

par équipe

Eugène CORDONNIER (Loos nord)

argent

par équipe

1924 PARIS:

Albert SEGUIN (Lyon)

or au saut de cheval en largE

 

Albert SEGUIN (Lyon)

argent au grimper de corde

 

Albert SEGUIN (Lyon)

argent au grimper de corde

par équipe

Léon DELSARTE (Valenciennes)

argent

par équipe

1976 MONTREAL:

Henry BOERIO (Montceau-les-Mines)

bronze à la barre fixe

 

1984 LOS ANGELES:

Philippe VATUONE (Sète)

bronze au sol

 

2000 SIDNEY:

Eric POUJADE (Orléans)

argent au cheval d'arçon

 

 

Benjamin VAROGNAN '(Antibes)

argent barre fixe

 

2004 ATHENES:

Emilie LE PENNEC (Créteil)

or aux barres asymétriques

 

2008 PEKIN:

Benoît CARANOBE (Noisy-le-Grand)

bronze au concours général

 

Thomas BOUHAL (Sotteville-lès-Rouen)

argent au saut

 

 

 

 

2012 LONDRES:

Hamilton SABOT (Antibes puis Paris INSEP)

bronze barres parallèles

 

On remarque la formidable performance des gymnastes Belfortains médaillés en 1920/1924 c'était l'époque dorée de la gym Belfortaine, les frères HERMANN Arthur et Henri, Albert HILBERT, Alfred DROESH, Albert GOEPFERT, Georges TURNHERR et Emile PARROT ont participé aux JO d' Anvers puis Paris. Une parenthèse oubliée dans le sport Franc-comtois sans oublier (il y a moins longtemps) Michel MATHIOT né à Besançon puis installé à Lons le Saunier champion de France en 1955/1956, 44 fois international qui a participé à quatre JO, Londres 1948, Helsinki 1952; Melbourne 1956, Rome 1960; un record que seul le japonais ONO a égalé.

Depuis SIDNEY, à chaque olympiade on a gagné des médailles en gymnastique. Sur cet élan , tous nos espoirs sont permis pour une chance de podium c'est ce que nous souhaitons à nos gymnastes Français et Françaises à RIO.

Premier objectif obtenir la qualification par équipe (filles et garçons) au "Test Event" (épreuve test ) à Rio au mois d'avril prochain.

(Les 2 équipes se sont classées 10emes au championnat du monde à Glasgow elles n'ont pas obtenu la qualification directe réservée seulement au 8 premières il reste 4 places à prendre pour se qualifier par équipe et pouvoir grimper au complet dans l'avion des jeux et en route vers RIO.

Jean-Pierre JACQUET
Avenir de Mandeure