Mars 2018
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Avril 2018
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Mai 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Juin 2018
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Juillet 2018
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Août 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Septembre 2018
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Octobre 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Novembre 2018
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Décembre 2018
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Janvier 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Février 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Mars 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Voir tous les événements
Retour à l'accueil
Formation Juges Gymnastique Féminine

Journée Juges du 15 janvier 2012

Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
publié par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté, le 25 Janvier 2012
Photos

Journée Juges du 15 janvier 2012

publié par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
Voir toutes les photos

Il a été décidé qu'à partir de cette année, toutes les formations juges de la ligue se feraient au centre diocésain à Besançon. Ce sont 175 personnes qui se sont retrouvées dans 5 groupes différents.

En gymnastique masculine:

  • Groupe formation 1er au 5ème degré avec André Bruchon et André Stapane
  • Groupe Initiation Code FIG 2ème journée avec Christian Auxoux et Sébastien Lemoine.

En gymnastique féminine:

  • 2 groupes en formation 1er au 5ème avec

en G1 Annie Nageotte et Monique Boiron

et en G2 Isabelle Girardin et Marie-hélène Fourneret

  • Initiation 6ème avec Maryvonen Comte et Sandra Emonin/ Beudet
  • Groupe 6ème avec Marie-France Junod et Michel Figard.

L'après midi un groupe est parti au gymnase Denfert Rochereau pour voir les mouvements (surtout en poutre). Tous les autres groupes ont travaillé sur vidéo.

L'organisation des salles, des vidéos, des groupes, des repas, était à la charge de la commision juges. En revanche, ce sont deux associations bisontines qui ont pris en charge l'accueil, l'organisation de la journée, les émargements, les démonstrations. Nous remercions donc vivement l'Aiglon Sport et la Cita qui avait la charge de cette journée.

L'année prochaine, ce sera au tour de la Bousbotte et de la Jeunesse de Palente, puis Roche, Thise, Voray, Roulans...

 

Pour la commision Juge

Marie-France Junod