Janvier 2020
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Février 2020
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Mars 2020
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Avril 2020
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Mai 2020
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Juin 2020
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Juillet 2020
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Août 2020
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Septembre 2020
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Octobre 2020
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Novembre 2020
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Décembre 2020
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Janvier 2021
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Voir tous les événements
Retour à l'accueil

Événements

Filtrer les événements
Événement Date Lieu Disciplines
1er passage de flèches
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
du 20 Janvier 2019 au 20 Janvier 2501 Ornans Tir à l'arc
1er tour des coupes fédérales
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
01 Décembre 2019 Dole (39) Gymnastique masculine
1er tour des coupes fédérales
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
01 Décembre 2019 Dole (39) Gymnastique féminine
8 ème salon des Vins et de la Gastronomie
organisé par Française - Villers le Lac
du 13 Mars 2020 au 15 Mars 2020 VILLERS LE LAC
8 Heures
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Juin 2020 Replonges Tir à l'arc
AF 1 Eveil de l'enfant
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 09 Novembre 2019 au 24 Novembre 2019 Mâcon Éveil de l'enfant
Approfondissement animateurs
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
24 Novembre 2019 Dole (39) Gymnastique féminine
Arts en Fête 2020
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 29 Mai 2020 au 31 Mai 2020 Rannée (35) Passions artistiques et culturelles, Toutes activités sportives et culturelles
Assemblée générale
organisé par Comité Départemental 25-70-90
04 Octobre 2019 Audincourt (25)
Badges GF
organisé par District du Haut-Doubs
17 Mai 2020 Grand Combe Chateleu Gymnastique féminine
Badges GF
organisé par District du Pays de Montbéliard
21 Juin 2020 Grandvillars Gymnastique féminine
Badges GF
organisé par District de Besançon
19 Avril 2020 Gymnase de Valdahon (25) Gymnastique féminine
Badges GM
organisé par District de Besançon
18 Avril 2020 Gymnase de Valdahon (25) Gymnastique masculine
Challenge adultes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
22 Mars 2020 Pont de Roide Tir à l'arc
Challenge adultes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
24 Novembre 2019 Audincourt Tir à l'arc
Challenge Adultes Marguerite
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Avril 2020 Seloncourt Tir à l'arc
Challenge jeunes (moins de 15 ans) centre
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Novembre 2019 Seloncourt Tir à l'arc
challenge jeunes tripots
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
29 Mars 2020 Bourguignon Tir à l'arc
Challenge Roy Siron
organisé par District de Besançon
08 Février 2020 Gymnase de Voray (70) Gymnastique masculine
Challenges Compagne Panier
organisé par District de Besançon
09 Février 2020 Gymnase de Voray (70) Gymnastique féminine
Championnat de ligue adultes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Mai 2020 Maîche Tir à l'arc
Championnat de ligue Jeunes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
05 Avril 2020 Héricourt Tir à l'arc
Championnat départemental équipes
organisé par Comité Départemental 39
19 Avril 2020 Salle des Commune Avenue Charles De Gaulle 39110 SALINS Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
Championnat National 1 GRS
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 09 Mai 2020 au 10 Mai 2020 Châlon en Champagne GRS
Championnat National 2 GRS
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 30 Mai 2020 au 31 Mai 2020 Besançon GRS
Championnat National 3 GRS
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 20 Juin 2020 au 21 Juin 2020 Chanu GRS
Championnat National Équipes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 12 Juin 2020 au 14 Juin 2020 Saint Amant les Eaux Gymnastique masculine
Championnat National Équipes Duo Twirling
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 27 Juin 2020 au 28 Juin 2020 Le Mans Twirling
Championnat National individuel Mixte
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 16 Mai 2020 au 17 Mai 2020 Ploufragan Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
Championnat National individuel Twirling
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 11 Avril 2020 au 12 Avril 2020 Carcassonne Twirling
Championnat National par équipes F 2
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 27 Juin 2020 au 28 Juin 2020 Toul Gymnastique féminine
Championnat National par équipes F 3
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 04 Juillet 2020 au 05 Juillet 2020 Arnas Gymnastique féminine
Championnat National par équipes F-F1
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 20 Juin 2020 au 21 Juin 2020 Bruz Gymnastique féminine
Championnat régional GRS
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 17 Décembre 2019 au 28 Mars 2020 Mâcon GRS
Championnat régional individuel Twirling
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
09 Février 2020 Twirling
Choisir et mettre en place une action santé dans mon association
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
08 Février 2020 Besançon Santé
CNE( Challenge national d'été)
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 27 Juin 2020 au 28 Juin 2020 Chalon sur Saone Tir à l'arc
CNH( Challenge national d'hiver)
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Février 2020 Seloncourt Tir à l'arc
Compétition départementale individuels
organisé par Comité Départemental 39
22 Mars 2020 Salle Josette Tournier Rue Alsace Lorraine 39100 DOLE Gymnastique masculine
Compétition départementale individuels GF
organisé par Comité Départemental 39
du 21 Mars 2020 au 22 Mars 2020 Salle Josette Tournier Rue Alsace Lorraine 39100 DOLE
Concours poussins
organisé par Comité Départemental 25-70-90
07 Juin 2020 Valentigney et Mandeure Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
Conférence sur la maladie de Lyme
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Avril 2020 Besançon - Micropolis Randonnée pédestre, Santé, Toutes activités sportives et culturelles
Coupe Nationale Individuel Twirling
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 14 Mars 2020 au 15 Mars 2020 Cholet Twirling
Demi final Coupes Nationale Mixte
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
01 Février 2020 Saint Etienne Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
Demi Finales Imposés GF
organisé par District du Haut-Doubs
22 Mars 2020 Maiche Gymnastique féminine
Demi Finales Imposés GF
organisé par District de Besançon
22 Mars 2020 Gymnase de Mamirolle (25) Gymnastique féminine
Départemental jeunesse ainées
organisé par Comité Départemental 25-70-90
du 02 Mai 2020 au 03 Mai 2020 Maiche GRS
Départemental poussines
organisé par Comité Départemental 25-70-90
07 Juin 2020 Pontarlier GRS
Dirigeants - Vie associative et Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
05 Octobre 2019 Beaune Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Dirigeants - Vie associative et Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Octobre 2019 Semur en Auxois Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Eliminatoires et étoiles
organisé par District du Pays de Montbéliard
08 Mars 2020 Seloncourt Gymnastique féminine
Etoiles GF
organisé par District de Besançon
29 Mars 2020 Gymnase Ornans (25) Gymnastique féminine
Examen - Juges J6
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
25 Janvier 2020 BESANÇON- 25 Gymnastique féminine
Examen - Juges JL
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
25 Janvier 2020 BESANÇON- 25 Gymnastique féminine
Examen J6
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Juin 2020 Besançon Gymnastique féminine
Examen juges - J2 - Besançon
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Juin 2020 Besançon Gymnastique féminine
Examen juges - J2 - Nuit Saint-Georges
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Juin 2020 Nuits-Saint-Georges Gymnastique féminine
Examen juges 1er echelon GF
organisé par Comité Départemental 25-70-90
06 Juin 2020 Besançon Gymnastique féminine
Examens de juges - modules "Exécution" et "Difficulté"
organisé par Commission Régionale - GRS
12 Janvier 2020 Châlon sur Saône GRS
festival GF
organisé par District du Pays de Montbéliard
05 Avril 2020 Bourguignon Gymnastique féminine
Festival GM
organisé par District du Pays de Montbéliard
02 Mai 2020 Valentigney Gymnastique masculine
Final Nationales inter clubs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
02 Mai 2020 Montoir en Bretagne Gymnastique masculine
Finale des coupes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 14 Mars 2020 au 15 Mars 2020 Aire sur Adour Gymnastique féminine
Finale des étoiles
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
04 Avril 2020 Valentigney Gymnastique masculine
Finales des etoiles et badges GM
organisé par Comité Départemental 25-70-90
04 Avril 2020 Valentigney Gymnastique masculine
Finales des imposés GF
organisé par Comité Départemental 25-70-90
05 Avril 2020 Audincourt (25) Gymnastique féminine
Formation - Sport Santé - Module 1
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Novembre 2019 Montmorot Santé
Formation - Sport Santé - Module 2
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 17 Novembre 2019 au 08 Décembre 2019 Montmorot Santé
formation de base juges GF
organisé par District du Pays de Montbéliard
04 Janvier 2020 Sportive audincourt Gymnastique féminine
Formation Physique
organisé par District de Besançon
07 Mars 2020 Gymnase de Mamirolle (25) Gymnastique féminine
Formation Sport - Santé
organisé par Commission Régionale - Santé
du 16 Novembre 2019 au 08 Décembre 2019 Montmorot - 39 Santé
Gym F Catégorie 1
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
09 Mai 2020 Salins les bains Gymnastique féminine
Individuel Cat 2
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
24 Mai 2020 Nuits Saint Georges Gymnastique féminine
Initiation au jugement des imposés GM 2ième partie CD 39
organisé par Comité Départemental 39
21 Décembre 2019 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-Le Saunier
Initiation au jugement des imposés GF
organisé par Comité Départemental 39
14 Décembre 2019 Salle spécialisée Dole
Initiation au jugement des imposés GF 2ième partie
organisé par Comité Départemental 39
04 Janvier 2020 Salle spécialisée Dole
Initiation au jugement des imposés GM
organisé par Comité Départemental 39
14 Décembre 2019 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-Le Saunier
Initiation au jugement libre GM
organisé par Comité Départemental 39
09 Novembre 2019 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-Le Saunier
Initiation au jugement libre GM 2ième partie
organisé par Comité Départemental 39
23 Novembre 2019 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-Le Saunier
Initiation au jugement libre GM 3ième partie
organisé par Comité Départemental 39
07 Décembre 2019 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-Le Saunier
Initiation jugement GF
organisé par District du Haut-Doubs
09 Février 2020 Grand Combe Chateleu Gymnastique féminine
Inter-clubs - 1er tour
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
22 Février 2020 Mâcon Gymnastique masculine
Interclubs
organisé par Comité Départemental 25-70-90
23 Février 2020 Salins Gymnastique féminine
Interdépartemental J et A
organisé par Comité Départemental 25-70-90
du 13 Juin 2020 au 14 Juin 2020 Gymnastique féminine
Journée "Plaisir-Neige"
organisé par Cercle Gymnique - Le Russey
02 Février 2020 Randonnée pédestre, Toutes activités sportives et culturelles
Juges - "Difficulté"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Novembre 2019 Beaune - 21 GRS
Juges - "Difficulté" - Examen pratique
organisé par Commission Régionale - GRS
01 Février 2020 Chalon sur Saône GRS
Juges - "Exécution"
organisé par Commission Régionale - GRS
15 Décembre 2019 A définir GRS
Juges - Code FIG
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
17 Novembre 2019 Besançon Gymnastique féminine
Juges - Examen - Tronc commun
organisé par Commission Régionale - GRS
19 Octobre 2019 Chalon sur Saône GRS
Juges - J6 - Initiation et Perfectionnement
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
12 Janvier 2020 BESANÇON Gymnastique féminine
Juges - Recyclage "Imposés"
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
11 Janvier 2020 BESANÇON Gymnastique féminine
Juges -Examens Modules "Execution" et "Difficulté"
organisé par Commission Régionale - GRS
02 Février 2020 Chalon sur Saône GRS
Juges débutants GM
organisé par Comité Départemental 25-70-90
09 Novembre 2019 Centre diocésain- Besançon Gymnastique masculine
juges-Gym-M-codeFIG/libre
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Novembre 2019 BESANÇON
Les bases de la conduite de projet
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
13 Octobre 2019 Beaune - 21 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Les bases de la conduite de projet
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
12 Octobre 2019 Semur en Auxois - 21 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Les bases de la conduite de projet
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
29 Septembre 2019 Avoudrey - 25 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Les bases de la conduite de projet
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
28 Septembre 2019 Seloncourt - 25 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Les bases de l’entraînement
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
29 Septembre 2019 Ornans Gymnastique masculine
Les bases de l’entraînement
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
13 Octobre 2019 Seloncourt Gymnastique masculine
les bases du programme libre
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
du 13 Octobre 2019 au 10 Novembre 2019 Dole (39) Gymnastique masculine
les bases du programme libre - 2ème partie
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
10 Novembre 2019 Dole (39) Gymnastique masculine
Passage de flèches adultes et rubans
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Juin 2020 Maîche Tir à l'arc
Passage de Flèches adultes et rubans
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Janvier 2020 Ornans Tir à l'arc
Perfectionnement technique
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
du 13 Octobre 2019 au 10 Novembre 2019 Dole (39) Gymnastique masculine
Perfectionnement technique - 2ème partie
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
10 Novembre 2019 Dole (39) Gymnastique masculine
Qualification etoiles et badges GM
organisé par District du Pays de Montbéliard
07 Mars 2020 Seloncourt Gymnastique masculine
Qualifications Etoiles et Badges GM
organisé par District du Haut-Doubs
21 Mars 2020 Morteau Gymnastique masculine
Qualifications Etoiles et Badges GM
organisé par District de Besançon
21 Mars 2020 Gymnase de Mamirolle (25) Gymnastique masculine
Recyclage - AF
organisé par Commission Régionale - Twirling
20 Octobre 2019 Chablis Twirling
Recyclage des imposés
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
19 Janvier 2020 Semur en Auxois - 21 Gymnastique féminine
Recyclage imposés / Examens D1 ou D2
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
12 Janvier 2020 BESANÇON Gymnastique masculine
Recyclage – Présidents de Jury et responsables administratifs
organisé par Commission Régionale - Twirling
27 Octobre 2019 Auxerre (89) Twirling
Recyclages juges et animateurs
organisé par Comité Départemental 21
14 Décembre 2019 Gevrey Chambertin Gymnastique masculine
Régional équipe
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
31 Mai 2020 Thise Gymnastique féminine
Régional individuel
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
09 Mai 2020 Salins les Bains Gymnastique masculine
Régional par équipes (date et lieu à confirmer)
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
30 Mai 2020 A déterminer Gymnastique masculine
Rencontres nationales
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 29 Mai 2020 au 01 Juin 2020 MESMER QUIMIAC Randonnée pédestre
Stage de base animateur
organisé par District de Besançon
13 Octobre 2019 Gymnase de la Cita (25) Gymnastique féminine
Stage de base animateur
organisé par District du Pays de Montbéliard
12 Octobre 2019 Mandeure Gymnastique féminine
Tir à l'arc couleurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
09 Février 2020 Audincourt Tir à l'arc
Tronc commun
organisé par Commission Régionale - GRS
13 Octobre 2019 Chalon sur Saône GRS
Unité de Formation Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 05 Octobre 2019 au 13 Octobre 2019 Beaune - 21 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Unité de Formation Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 06 Octobre 2019 au 12 Octobre 2019 Semur en Auxois - 21 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Unité de Formation Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 21 Septembre 2019 au 29 Septembre 2019 Avoudrey - 25 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Unité de Formation Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 22 Septembre 2019 au 28 Septembre 2019 Seloncourt - 25 Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Vie associative et Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Septembre 2019 Avoudrey Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles
Vie associative et Fédérale
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
22 Septembre 2019 Seloncourt Vie associative, Toutes activités sportives et culturelles