Juin 2017
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Juillet 2017
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Août 2017
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Septembre 2017
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Octobre 2017
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Novembre 2017
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Décembre 2017
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Janvier 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Février 2018
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Mars 2018
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Avril 2018
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Mai 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Juin 2018
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Voir tous les événements
Retour à l'accueil

Événements

Filtrer les événements
Événement Date Lieu Disciplines
Forum des activités du 10 septembre 2017
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
10 Septembre 2017 Besançon, Centre Diocésain
Journée de formation de base pour animateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
01 Octobre 2017 Gray Gymnastique féminine
Assemblée Générale CD 25-70-90
organisé par Comité Départemental 25-70-90
06 Octobre 2017 Ornans
Journée de formation de base pour animateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
07 Octobre 2017 Le Russey Gymnastique féminine
FAR (Fédération Association de Retraités) 25
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
09 Octobre 2017 Pont de Roide Gym Form' Détente, Randonnée pédestre, Santé, Bien-être, Mieux-être
Journée de formation de base pour animateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Octobre 2017 Mandeure (Beaulieu) Gymnastique féminine
Journée des juges formateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Octobre 2017 Besançon Gymnastique féminine
Journée des juges formateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Octobre 2017 Besançon Gymnastique masculine
Juge - Module "Tronc commun"
organisé par Comité Départemental 71
14 Octobre 2017 Chalon-sur-Soâne GRS
Formation de base - Initiation pour animateurs débutants
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
15 Octobre 2017 Salins les Bains (39) Gymnastique masculine
Formation de base - Perfectionnement pour animateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
15 Octobre 2017 Salins les Bains (39) Gymnastique masculine
Juge - Modules "Artistiques" et "Exécution"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
15 Octobre 2017 Besançon GRS
Recyclage AF
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
15 Octobre 2017 Chablis (89) Twirling
Juge - Module "A"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Octobre 2017 Besançon GRS
Assemblée Générale District de Besançon
organisé par District de Besançon
20 Octobre 2017 Gray
Assemblée Générale CD 21
organisé par Comité Départemental 21
21 Octobre 2017 Nuits Saint Georges
AF3 Eveil
organisé par Fédération
du 21 Octobre 2017 au 23 Octobre 2017 Lyon Éveil de l'enfant
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 21 Octobre 2017 au 28 Octobre 2017 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Les 3-14 ans
organisé par Comité Départemental 89
du 21 Octobre 2017 au 26 Octobre 2017 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Journées et séjours à thèmes
organisé par Comité Départemental 89
du 21 Octobre 2017 au 26 Octobre 2017 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Grands jeux et journées exceptionnelles
organisé par Comité Départemental 89
du 21 Octobre 2017 au 26 Octobre 2017 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Juge - Module "Tronc commun"
organisé par Comité Départemental 71
du 21 Octobre 2017 au 22 Octobre 2017 Chalon-sur-Soâne GRS
Assemblée Générale CD 39
organisé par Comité Départemental 39
22 Octobre 2017 Orbagna
Juges - Recyclage
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
22 Octobre 2017 Auxerre (89) Twirling
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 28 Octobre 2017 au 04 Novembre 2017 Toucy (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Animation d'intérieur, activités quotidiennes…
organisé par Comité Départemental 89
du 30 Octobre 2017 au 04 Novembre 2017 Toucy (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Jeux, contes et veillées
organisé par Comité Départemental 89
du 30 Octobre 2017 au 04 Novembre 2017 Toucy (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Petite Enfance
organisé par Comité Départemental 89
du 30 Octobre 2017 au 04 Novembre 2017 Toucy (89) Accueil Collectif de Mineurs
Juge - Examen module "Tronc commun"
organisé par Comité Départemental 71
du 04 Novembre 2017 au 05 Novembre 2017 Chalon-sur-Soâne GRS
Poele d'or
organisé par Fédération
04 Novembre 2017 Villereversure (01) Tir à l'arc
Challenge "Adultes" - 1ere manche
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
05 Novembre 2017 Seloncourt (25) Tir à l'arc
Assemblée Générale du Comité Régional Bourgogne - Franche-Comté
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
05 Novembre 2017 Nuits Saint Georges
Juges - Formation
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
05 Novembre 2017 Auxerre (89) Twirling
Perfectionnement animateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
12 Novembre 2017 Morteau Gymnastique féminine
Assemblée Générale Disctrict du Pays de Montbéliard
organisé par District du Pays de Montbéliard
17 Novembre 2017 Voujeaucourt
Assemblée Générale du District
organisé par District du Haut-Doubs
17 Novembre 2017 La Française Villers-le-Lac Dirigeants
Formation juges Code FIG
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
18 Novembre 2017 Besançon Gymnastique masculine
Formation juges Code FIG
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
18 Novembre 2017 Besançon Gymnastique féminine
Juge - Module "D"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 19 Novembre 2017 au 20 Novembre 2017 Besançon GRS
Juge - Initiation J1
organisé par Comité Départemental 21
19 Novembre 2017 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Stage perfectionnement Jeunesses
organisé par Comité Départemental 21
19 Novembre 2017 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Juges - Formation
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Novembre 2017 Auxerre (89) Twirling
Stage de degré 1,2 et 3
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Novembre 2017 Auxerre (89) Twirling
Challenge "Jeunes" - 1ere manche
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Novembre 2017 Bourguignon (25) Tir à l'arc
Congrès
organisé par Fédération
du 24 Novembre 2017 au 26 Novembre 2017 Saint Marcellin (38)
Initiation Juges - 1ère partie
organisé par District de Besançon
25 Novembre 2017 Besançon Gymnastique féminine
Juge - Module "Exécution"
organisé par Comité Départemental 71
26 Novembre 2017 Chalon sur Saone GRS
Juges - Formation chute et détection d'erreur
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
26 Novembre 2017 Auxerre (89) Twirling
Stage de degré 4, 5 et 6
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
26 Novembre 2017 Auxerre (89) Twirling
Juges - Journée de formation de base
organisé par Comité Départemental 39
02 Décembre 2017 Dole Gymnastique féminine
marché de Noel
organisé par SANS PEUR
du 02 Décembre 2017 au 03 Décembre 2017 Nuits St Georges - Maison de Nuits
Stage perfectionnement Poussines
organisé par Comité Départemental 21
03 Décembre 2017 Semur en auxois (21) Gymnastique féminine
Juge - Initiation J1
organisé par Comité Départemental 21
03 Décembre 2017 Semur en auxois (21) Gymnastique féminine
Formation Jeunes cadres
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
03 Décembre 2017 Semur en auxois (21) Gymnastique féminine
Juge - Module "Exécution"
organisé par Comité Départemental 71
09 Décembre 2017 Chalon sur Saone GRS
TELETHON
organisé par POCHETTE SURPRISE
09 Décembre 2017 Centre St Jacques - Beaune Théâtre, Pratiques artistiques et culturelles, Chant choral
1er Tour des coupes nationales
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
10 Décembre 2017 Dole (39) Gymnastique féminine
1er Tour des coupes nationales
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
10 Décembre 2017 Dole (39) Gymnastique masculine
Juges - Examen
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
10 Décembre 2017 Auxerre (89) Twirling
Pilates et Cancer du Sein (et autres cancers)
organisé par Espérance Lédonienne - Lons
15 Décembre 2017 80 rue de l'espérance, Lons le Saunier Santé, Bien-être, Mieux-être
Juges - Journée de formation de base
organisé par District de Besançon
16 Décembre 2017 Besançon Gymnastique masculine
Rubans de couleur - 1ere partie
organisé par Comité Départemental 71
16 Décembre 2017 Chalon-sur-Soâne GRS
Initiation Juges - 2 ème partie
organisé par District de Besançon
16 Décembre 2017 Roulans Gymnastique féminine
Juges GM D3 - 2° séance
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Décembre 2017 BESANÇON centre diocésain Gymnastique masculine
Stage et passage des degrés
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Décembre 2017 Avallon (89) Twirling
Perfectionnement Aînées (4è,5è,6è degré) Jeunesses (5è dernière année)
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Décembre 2017 SEMUR EN AUXOIS (21) Gymnastique féminine
Juges - Journée de formation de base
organisé par District du Pays de Montbéliard
06 Janvier 2018 Audincourt Gymnastique féminine
Juges - Journée de formation de base
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Janvier 2018 Dole Gymnastique féminine
Juges - 6ème degré
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
13 Janvier 2018 Besançon (25) Gymnastique féminine
Juges - Imposés
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Janvier 2018 Besançon (25) Gymnastique masculine
Juges - Imposés
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Janvier 2018 Besançon (25) Gymnastique féminine
Stage et passage des degrés (1, 2, 3 et 4)
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
14 Janvier 2018 Chablis (89) Twirling
Rubans et flèches
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Janvier 2018 Ornans (25) Tir à l'arc
Juge - Examen théorie module "Execution"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Janvier 2018 Besançon GRS
Juge - Examen théorie module "D"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Janvier 2018 Besançon GRS
Juge - Examen théorie module "A"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Janvier 2018 Besançon GRS
Stage perfectionnement Poussines
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Janvier 2018 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Juge - Recyclage J1 - J2
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
21 Janvier 2018 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Demi finale des coupes nationales
organisé par Fédération
du 27 Janvier 2018 au 28 Janvier 2018 A définir Gymnastique féminine
Demi finale des coupes nationales
organisé par Fédération
du 27 Janvier 2018 au 28 Janvier 2018 A définir Gymnastique masculine
Juges - Examen écrit - JL et J6
organisé par Fédération
27 Janvier 2018 Besançon Gymnastique féminine
Juge - Examen module "Execution"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
27 Janvier 2018 Chalon sur Saone GRS
Championnat National de ski et snowboard
organisé par Fédération
du 27 Janvier 2018 au 28 Janvier 2018 Combloux (74) Ski alpin
Challenge "Jeunes" - 2ème manche
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
28 Janvier 2018 Bouguignon (25) Tir à l'arc
Stage perfectionnement Jeunesses
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
04 Février 2018 Chalon sur Saone (71) Gymnastique féminine
BAFA Formation Générale
organisé par UDOVEP
du 10 Février 2018 au 17 Février 2018 Paray-le-Monial Accueil Collectif de Mineurs
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 10 Février 2018 au 17 Février 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - De la petite enfance à l'adolescence
organisé par Comité Départemental 89
du 10 Février 2018 au 15 Février 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - L'accueil d'enfant en situation de handicap
organisé par Comité Départemental 89
du 10 Février 2018 au 15 Février 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Les activités manuelles et de récupération
organisé par Comité Départemental 89
du 10 Février 2018 au 15 Février 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Gala annuel de la Sans Peur
organisé par SANS PEUR
du 10 Février 2018 au 11 Février 2018 Nuits St georges - Gymnase Henri Pouilly Gymnastique féminine, Gymnastique masculine, Éveil de l'enfant, Roller
Challenge "Adultes" - 2ème manche
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
11 Février 2018 Audincourt (25) Tir à l'arc
Régional individuel
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
11 Février 2018 Chablis (89) Twirling
Journée "Plaisir Neige"
organisé par Cercle Gymnique - Le Russey
11 Février 2018 Le Russey
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 17 Février 2018 au 24 Février 2018 Sens (89) Accueil Collectif de Mineurs
Qualification Surveillance de Baignade
organisé par Comité Départemental 89
du 17 Février 2018 au 24 Février 2018 Avallon (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Assistant sanitaire... Pourquoi pas ?
organisé par Comité Départemental 89
du 19 Février 2018 au 24 Février 2018 Sens (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Jeux sportifs et jeux traditionnels
organisé par Comité Départemental 89
du 19 Février 2018 au 24 Février 2018 Sens (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Animer sa ville, animer dans sa ville
organisé par Comité Départemental 89
du 19 Février 2018 au 24 Février 2018 Sens (89) Accueil Collectif de Mineurs
Renouvellement Qualification Surveillance de Baignade
organisé par Comité Départemental 89
24 Février 2018 Avallon (89) Accueil Collectif de Mineurs
Juges - Journée de formation de base
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
25 Février 2018 Charquemont Gymnastique féminine
Etoiles 4, 5 et 6
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
03 Mars 2018 Meursault (21) Gymnastique féminine
Challenge "Adultes" - 3ème manche
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
04 Mars 2018 Chatenois les Forges (90) Tir à l'arc
Juge - Examen pratique module "Execution"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
04 Mars 2018 Besançon GRS
Juge - Examen pratique module "D"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
04 Mars 2018 Besançon GRS
Juge - Examen pratique module "A"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
04 Mars 2018 Besançon GRS
Départemental individuel POUSSINES
organisé par Comité Départemental 21
04 Mars 2018 Saulieu (21) Gymnastique féminine
Interclubs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
10 Mars 2018 Thise (25) Gymnastique masculine
Rubans de couleur - 2eme partie
organisé par Comité Départemental 71
10 Mars 2018 Macon GRS
Coupe Emorine (CD71)
organisé par Comité Départemental 71
10 Mars 2018 Charnay-les-macon (71) Gymnastique féminine
Spécifique "Jeunes"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
11 Mars 2018 Maîche (25) Tir à l'arc
Interclubs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
11 Mars 2018 Thise (25) Gymnastique féminine
Départemental individuel Jeunesses Aînées
organisé par Comité Départemental 21
11 Mars 2018 Meursault (21) Gymnastique féminine
Finales des coupes nationales
organisé par Fédération
du 16 Mars 2018 au 18 Mars 2018 Nantes (44) Gymnastique féminine
Finales des coupes nationales
organisé par Fédération
du 16 Mars 2018 au 18 Mars 2018 Nantes (44) Gymnastique masculine
Assises de Printemps
organisé par Fédération
du 16 Mars 2018 au 18 Mars 2018 Indéterminé
Régional Bourgogne-Franche-Comté
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 17 Mars 2018 au 18 Mars 2018 Besançon GRS
Départemental équipe POUSSINES
organisé par Comité Départemental 21
18 Mars 2018 Plombières les dijon (21) Gymnastique féminine
Demi-finales - District de Besançon
organisé par District de Besançon
24 Mars 2018 Mamirolle Gymnastique masculine
Demi-finales - District de Montbéliard et Haut-Doubs
organisé par District du Pays de Montbéliard
24 Mars 2018 Seloncourt Gymnastique masculine
Challenge "Jeunes" - 3ème manche
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
25 Mars 2018 Héricourt (70) Tir à l'arc
Demi-finales - District de Besançon
organisé par District de Besançon
25 Mars 2018 Mamirolle Gymnastique féminine
Demi-finales / Etoiles - District de Montbéliard
organisé par District du Pays de Montbéliard
25 Mars 2018 Seloncourt Gymnastique féminine
Demi-finales / Etoiles - District du Haut-Doubs
organisé par District du Haut-Doubs
25 Mars 2018 Maiche Gymnastique féminine
Etoiles (CD71)
organisé par Comité Départemental 71
25 Mars 2018 Fontaines (71) Gymnastique féminine
Coupe Nationale
organisé par Fédération
du 01 Avril 2018 au 02 Avril 2018 Saint Herblain (44) Twirling
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 07 Avril 2018 au 14 Avril 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - La vie quot', quel est ton rôle ?
organisé par Comité Départemental 89
du 07 Avril 2018 au 12 Avril 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Création de jeux de sociétés grandeur nature
organisé par Comité Départemental 89
du 07 Avril 2018 au 12 Avril 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - De la petite enfance à l'adolescence
organisé par Comité Départemental 89
du 07 Avril 2018 au 12 Avril 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
National individuel
organisé par Fédération
du 07 Avril 2018 au 08 Avril 2018 Twirling
Finales des imposés
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
08 Avril 2018 Ornans (25) Gymnastique féminine
Finales des imposés
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
08 Avril 2018 Ornans (25) Gymnastique masculine
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 14 Avril 2018 au 21 Avril 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Qualification Surveillance de Baignade
organisé par Comité Départemental 89
du 14 Avril 2018 au 21 Avril 2018 Avallon (89) Accueil Collectif de Mineurs
Régional "Adultes"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 15 Avril 2018 au 22 Avril 2018 Seloncourt (25) Tir à l'arc
Approfondissement - Grands jeux, veillées et journées exceptionnelles
organisé par Comité Départemental 89
du 16 Avril 2018 au 21 Avril 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Les préadolescents et adolescents
organisé par Comité Départemental 89
du 16 Avril 2018 au 21 Avril 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Création de jeux
organisé par Comité Départemental 89
du 16 Avril 2018 au 21 Avril 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Renouvellement Qualification Surveillance de Baignade
organisé par Comité Départemental 89
21 Avril 2018 Avallon (89) Accueil Collectif de Mineurs
Régional "Jeunes"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
29 Avril 2018 Pont de Roide (25) Tir à l'arc
Etoiles - District de Besançon
organisé par District de Besançon
29 Avril 2018 Besançon Gymnastique féminine
Badges - District de Montbéliard
organisé par District du Pays de Montbéliard
29 Avril 2018 Voujeaucourt Gymnastique féminine
Départemental équipe Jeunesses Aînées
organisé par Comité Départemental 21
29 Avril 2018 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Etoiles
organisé par Comité Départemental 25-70-90
05 Mai 2018 Morteau Gymnastique masculine
Départemental Niveaux 1-2-3
organisé par Comité Départemental 71
06 Mai 2018 Charnay-lés-Macon GRS
Criterium (CD71)
organisé par Comité Départemental 21
06 Mai 2018 Chalon-sur-Saône Gymnastique féminine
Régional Libre Cat. 2 - Secteur Bourgogne
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
12 Mai 2018 Chalon sur Saone (71) Gymnastique féminine
Régional Eq Poussines - Secteur Bourgogne
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
13 Mai 2018 Saône et Loire Gymnastique féminine
Régional équipes et duos
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
13 Mai 2018 Beaune (21) Twirling
Régional libre
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Mai 2018 Morteau Gymnastique masculine
National 1 et 2
organisé par Fédération
du 19 Mai 2018 au 21 Mai 2018 Chalon en Champagne GRS
Régional libre
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
20 Mai 2018 Morteau Gymnastique féminine
Spécifique FSCF
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
20 Mai 2018 Pont de Roide Tir à l'arc
Nationaux individuels
organisé par Fédération
du 25 Mai 2018 au 27 Mai 2018 Saint Etienne (42) Gymnastique masculine
Nationaux individuels
organisé par Fédération
du 25 Mai 2018 au 27 Mai 2018 Saint Etienne (42) Gymnastique féminine
Badges - District du Haut Doubs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
27 Mai 2018 Villers le lac Gymnastique féminine
Badges GM Haut-Doubs
organisé par District du Haut-Doubs
27 Mai 2018 VILLERS-LE-LAC Gymnastique masculine
Badges GF Haut-Doubs
organisé par District du Haut-Doubs
27 Mai 2018 VILLERS-LE-LAC Gymnastique féminine
Régional équipes mixtes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 02 Juin 2018 au 03 Juin 2018 Maîche (25) Gymnastique masculine
Régional équipes mixtes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 02 Juin 2018 au 03 Juin 2018 Maîche (25) Gymnastique féminine
8h
organisé par Fédération
02 Juin 2018 Replonges (01) Tir à l'arc
Rubans
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
03 Juin 2018 Voujeaucourt (25) Tir à l'arc
Régional Eq Jeunesses-Aînées - Secteur Bourgogne
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
03 Juin 2018 Beaune (21) Gymnastique féminine
Juges - Examens J1 - J2 - J6
organisé par Fédération
09 Juin 2018 Besançon (25) Gymnastique féminine
Juge - Examen J1
organisé par Comité Départemental 21
09 Juin 2018 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Juge - Examen J2
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
09 Juin 2018 Nuits st georges (21) Gymnastique féminine
Concours départemental "Poussins"
organisé par Comité Départemental 25-70-90
10 Juin 2018 District de Besançon (25) Gymnastique masculine
Concours départemental "Poussins"
organisé par Comité Départemental 25-70-90
10 Juin 2018 District de Besançon (25) Gymnastique féminine
Parcours poussines
organisé par Comité Départemental 21
10 Juin 2018 Semur en auxois (21) Gymnastique féminine
National F1
organisé par Fédération
du 15 Juin 2018 au 17 Juin 2018 Bourgoin Jaillieu (38) Gymnastique féminine
National toutes catégories
organisé par Fédération
du 15 Juin 2018 au 17 Juin 2018 Bourgoin Jaillieu (38) Gymnastique masculine
Nationaux F2 - F3
organisé par Fédération
du 22 Juin 2018 au 24 Juin 2018 Non déterminé Gymnastique féminine
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 23 Juin 2018 au 30 Juin 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
National équipes et duos
organisé par Fédération
du 23 Juin 2018 au 24 Juin 2018 Vannes (56) Twirling
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 30 Juin 2018 au 07 Juillet 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Passage de degré
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
01 Juillet 2018 Guillon Twirling
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 07 Juillet 2018 au 14 Juillet 2018 Sens (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Mini-camps
organisé par Comité Départemental 89
du 16 Juillet 2018 au 21 Juillet 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - L'animation des 7-11 ans
organisé par Comité Départemental 89
du 16 Juillet 2018 au 21 Juillet 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Animation de pleine nature
organisé par Comité Départemental 89
du 16 Juillet 2018 au 21 Juillet 2018 Joigny (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Marionnettes et activités d'expression
organisé par Comité Départemental 89
du 23 Juillet 2018 au 28 Juillet 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Petite Enfance
organisé par Comité Départemental 89
du 23 Juillet 2018 au 28 Juillet 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Jeux, contes et veillées
organisé par Comité Départemental 89
du 23 Juillet 2018 au 28 Juillet 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 28 Juillet 2018 au 04 Août 2018 Auxerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Formation Générale
organisé par Comité Départemental 89
du 04 Août 2018 au 11 Août 2018 Tonnerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Les préadolescents et adolescents
organisé par Comité Départemental 89
du 20 Août 2018 au 25 Août 2018 Tonnerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Randonnée pédestre et à vélo
organisé par Comité Départemental 89
du 20 Août 2018 au 25 Août 2018 Tonnerre (89) Accueil Collectif de Mineurs
Approfondissement - Camps, mini-camps et séjours itinérants
organisé par Comité Départemental 89
du 20 Août 2018 au 25 Août 2018 Tonnerre (89) Accueil Collectif de Mineurs