Décembre 2018
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Janvier 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Février 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Mars 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Avril 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Mai 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Juin 2019
L M M J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Juillet 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Août 2019
L M M J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Septembre 2019
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Octobre 2019
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Novembre 2019
L M M J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Décembre 2019
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Voir tous les événements
Retour à l'accueil

Événements

Filtrer les événements
Événement Date Lieu Disciplines
AF 2
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 22 Septembre 2018 au 19 Janvier 2019 Voujeaucourt - Audincourt Éveil de l'enfant
Assemblée Générale du CD
organisé par District du Haut-Doubs
05 Octobre 2018 Charquemont
Assemblée Générale
organisé par Comité Départemental 25-70-90
05 Octobre 2018 Frambouhans (25)
Circulaire formation base juges GM
organisé par Comité Départemental 39
06 Octobre 2018 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-le Saunier
Formation de base juges GM gymnastique
organisé par Comité Départemental 39
06 Octobre 2018 Salle Espérance Lédonienne 39100 Lons-le Saunier
Stage de base cadre
organisé par Comité Départemental 25-70-90
07 Octobre 2018 Besançon Gymnastique féminine
AG
organisé par Comité Départemental 39
07 Octobre 2018 Salle espérance Lédonienne 39000 Lons-Le Saunier
Journée de formation avec la FAR 25
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
08 Octobre 2018 St VIT
Assemblée Générale de l'UGD
organisé par Union Gymnique Doloise
11 Octobre 2018 Salle spécialisée 39100 DOLE
Assemblée Générale du district du Haut Doubs
organisé par District du Haut-Doubs
12 Octobre 2018 Trévillers
Stage de base cadre
organisé par Comité Départemental 25-70-90
13 Octobre 2018 Mandeure Gymnastique féminine
Stage de perfectionnement Poussines
organisé par Comité Départemental 25-70-90
14 Octobre 2018 Voray Gymnastique féminine
Assemblée générale du Cercle Gymnique
organisé par Cercle Gymnique - Le Russey
19 Octobre 2018 Complexe sportif Le Russey
BAFA Formation Générale
organisé par UDOVEP
du 20 Octobre 2018 au 27 Octobre 2018 Sanvignes Accueil Collectif de Mineurs
Assemblée générale du CD71
organisé par Comité Départemental 71
21 Octobre 2018 SAINT VALLIER
"Il faut sauver La Lambra !"
organisé par POCHETTE SURPRISE
21 Octobre 2018 Théâtre de Beaune Théâtre
Challenge "Jeunes" - 1ère manche
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
21 Octobre 2018 Mamirolle (25) Tir à l'arc
Stage de perfectionnement ainées
organisé par Comité Départemental 25-70-90
21 Octobre 2018 Ornans Gymnastique féminine
Assemblée Générale du district du Besançon
organisé par District de Besançon
26 Octobre 2018 Roche Lez Beaupré
Séminaire de formateurs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 26 Octobre 2018 au 28 Octobre 2018 la Pommeraye Angers
Stage de perfectionnement Poussines jeunesses
organisé par Comité Départemental 25-70-90
27 Octobre 2018 Le russey Gymnastique féminine
Stage de perfectionnement Poussines
organisé par Comité Départemental 25-70-90
27 Octobre 2018 Salle spécialisée du RUSSEY Gymnastique féminine
Stage de perfectionnement jeunesses
organisé par Comité Départemental 25-70-90
27 Octobre 2018 Salle spécialisée du RUSSEY Gymnastique féminine
Stage de perfectionnement ainées + libres
organisé par Comité Départemental 25-70-90
28 Octobre 2018 Le russey Gymnastique féminine
Stage de perfectionnement ainées
organisé par Comité Départemental 25-70-90
28 Octobre 2018 Salle spécialisée du RUSSEY Gymnastique féminine
Initiation juges GM
organisé par Comité Départemental 25-70-90
04 Novembre 2018 Besançon - centre diocésain Gymnastique masculine
80 ans de l'AUO
organisé par Avenir de l'Union Ouvrière (AUO) - Pont de Roide
10 Novembre 2018 Pont de Roide
Assemblée générale du Comité régional
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
10 Novembre 2018 BESANÇON
Lecture-Historique
organisé par POCHETTE SURPRISE
11 Novembre 2018 Conservatoire de musique - Beaune Passions artistiques et culturelles
Tronc commun
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
11 Novembre 2018 BESANÇON - Centre diocésain GRS
Stage de perfectionnement jeunesses
organisé par Comité Départemental 25-70-90
11 Novembre 2018 Roulans Gymnastique féminine
Formation juges code FIG
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Novembre 2018 Besançon Gymnastique féminine
Juges-code Fig Gym Masculine
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
17 Novembre 2018 BESANÇON
Stage départemental gymnastique féminine Jeunesses 1-3ème degré
organisé par Comité Départemental 21
18 Novembre 2018 Nuits St Georges
Stage départemental Initiation au jugement gymnastique féminine
organisé par Comité Départemental 21
18 Novembre 2018 Nuits St Georges
formation de base juges GF gymnastique
organisé par Comité Départemental 39
24 Novembre 2018 Salle spécialisée 39100 DOLE
Initiation Juges GF
organisé par District de Besançon
24 Novembre 2018 Besançon - centre diocésain Gymnastique féminine
Challenge "Adultes" - 1ère manche
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
25 Novembre 2018 Audincourt (25) Tir à l'arc
Perfectionnement Poussines Gym Féminine
organisé par Comité Départemental 21
25 Novembre 2018 Semur en Auxois gymnase spécifique : rue du Champ de foire
Formation Jeunes Cadres Gymnastique Féminine
organisé par Comité Départemental 21
25 Novembre 2018 Semur en Auxois gymnase spécifique : rue du Champ de foire
GRS formation Module difficultés D
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
25 Novembre 2018 BESANÇON - Centre diocésain GRS
Formation de base juges GM gymnastique
organisé par Comité Départemental 39
01 Décembre 2018 Salle espérance Lédonienne 39000 Lons-Le Saunier Activités gymniques et d'expression
AF1
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
du 01 Décembre 2018 au 02 Décembre 2018 Pont de Roide (25) Tir à l'arc
Modules Artistiques et Exécution
organisé par Commission Régionale - GRS
02 Décembre 2018 Besançon - 25 GRS
Soirée music-hall au profit du Téléthon
organisé par POCHETTE SURPRISE
06 Décembre 2018 Espace Saint-Jacques - 13 rue Gaston Roupnel - Beaune Théâtre, Musique, Chant choral
1er tour des coupes nationales mixtes
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
09 Décembre 2018 Dole (39) Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
Scrapbooking : créer des boites à explosion
organisé par Osons Ensemble Autrement
15 Décembre 2018 Moncley - 25 Passions artistiques et culturelles
Initation Juges GF
organisé par District de Besançon
15 Décembre 2018 Roulans - Gymnase Gymnastique féminine
Formations UFF ouverte aux nouveaux dirigeants
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 22 Décembre 2018 au 05 Janvier 2019 Beaune (21) - Besançon (25) Toutes activités sportives et culturelles
Formation juges débutants
organisé par District du Pays de Montbéliard
05 Janvier 2019 Audincourt (25) Gymnastique féminine
Formation de base juges GF 2ième journée CD39 gymnastique féminine
organisé par Comité Départemental 39
05 Janvier 2019 Salle spécialisée 39100 DOLE Gymnastique féminine
Initiation et perfectionnement 6ème degré
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
12 Janvier 2019 Centre diocésain rue Mégevand 25000 BESANCON Gymnastique féminine
Recyclage des imposés
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
13 Janvier 2019 Centre Diocésain rue Mégevand 25000 BESANCON Gymnastique féminine
Formation juges D1
organisé par Comité Départemental 25-70-90
13 Janvier 2019 Besançon - centre diocésain Gymnastique masculine
Formation juges J1
organisé par Comité Départemental 25-70-90
13 Janvier 2019 Besançon - centre diocésain Gymnastique féminine
Juges D2 - Imposés
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
13 Janvier 2019 Besançon - 25 Gymnastique masculine
Recyclage pour modules "Difficulté" partie A et B, "Artistique" et "Exécution" GRS
organisé par Commission Régionale - GRS
13 Janvier 2019 Besançon - 25 GRS
1er passage de flèches
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
du 20 Janvier 2019 au 20 Janvier 2501 Ornans Tir à l'arc
GRS examen théorique
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
20 Janvier 2019 BESANÇON GRS
GRS examen théorique module D
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
20 Janvier 2019 BESANÇON GRS
examen Juges GRS module artistique
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
20 Janvier 2019 BESANÇON GRS
examen Juges GRS module exécution
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
20 Janvier 2019 BESANÇON GRS
examen juges 6ème degré
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
26 Janvier 2019 Besançon (25) Gymnastique féminine
examen juges Libre
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
26 Janvier 2019 Besançon (25) Gymnastique féminine
examen juges Libre
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
26 Janvier 2019 Besançon (25) Gymnastique féminine
Recyclage juge GM CD 39
organisé par Comité Départemental 39
27 Janvier 2019 Salle Espérance Lédonienne 39000 Lons-Le Saunier Gymnastique masculine
GRS examen pratique "éxécution"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
27 Janvier 2019 BESANÇON GRS
GRS examen pratique "artistique"
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
27 Janvier 2019 BESANÇON GRS
GRS examen pratique difficultés A et B
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
27 Janvier 2019 BESANÇON GRS
Challenge roy siron
organisé par District de Besançon
09 Février 2019 Valdahon (25) Gymnastique masculine
Challenge "Jeunes" - 2° manche
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
10 Février 2019 Châtenois les Forges (90) Tir à l'arc
Challenges Panier et Compagne
organisé par District de Besançon
10 Février 2019 Valdahon (25) Gymnastique féminine
initiation juges
organisé par District du Haut-Doubs
10 Février 2019 Villers le Lac Gymnastique féminine
Journée "Plaisir Neige" 2019
organisé par Cercle Gymnique - Le Russey
10 Février 2019 Le Russey Randonnée pédestre
Interclub jeunesses et Ainées niveau
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Février 2019 Espérance de Pontarlier GRS
Challenge "Adultes" - 2° manche
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
17 Février 2019 Pont de Roide (25) Tir à l'arc
COUPE INTERCLUBS FÉMININE 2019
organisé par Comité Départemental 25-70-90
17 Février 2019 SALINS LES BAINS - Salle des Communes Avenue Charles de Gaulle Gymnastique féminine
Championnat départemental aux Etoiles - Qualification
organisé par District de Besançon
09 Mars 2019 Mamirolle (25) Gymnastique masculine
Challenge "Adultes" - 3ème manche
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
10 Mars 2019 Châtenois les Forges (90) Tir à l'arc
Demi Finales Imposés
organisé par District de Besançon
10 Mars 2019 Mamirolle (25) Gymnastique féminine
7 ème salon des Vins et de la Gastronomie
organisé par Française - Villers le Lac
du 15 Mars 2019 au 17 Mars 2019 VILLERS LE LAC
Animation Rétro 1950
organisé par POCHETTE SURPRISE
15 Mars 2019 Espace Saint-Jacques - 13 rue Gaston Roupnel - Beaune Passions artistiques et culturelles, Toutes activités sportives et culturelles
Finale des coupes fédérales
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Mars 2019 Eaubonne Gymnastique masculine
Finale des coupes fédérales GF
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
16 Mars 2019 Eaubonne Gymnastique féminine
Championnat départemental aux Etoiles - Qualification
organisé par District du Haut-Doubs
17 Mars 2019 Maiche (25) Gymnastique masculine
Assises de Printemps
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 23 Mars 2019 au 24 Mars 2019 Blainville Dirigeants
Championnats départementaux individuels de gymnastique
organisé par Comité Départemental 39
du 23 Mars 2019 au 24 Mars 2019 Salle spécialisée 39100 DOLE
Eliminatoires et Etoiles
organisé par District du Pays de Montbéliard
24 Mars 2019 Seloncourt (25) Gymnastique féminine
Eliminatoires et Etoiles
organisé par District du Haut-Doubs
24 Mars 2019 Le Russey (25) Gymnastique féminine
Formation Physique
organisé par District de Besançon
30 Mars 2019 ROULANS Gymnastique féminine
Finales des Imposés
organisé par Comité Départemental 25-70-90
31 Mars 2019 Ornans (25) Gymnastique féminine
finale départementale aux étoiles
organisé par Comité Départemental 25-70-90
31 Mars 2019 Ornans (25) Gymnastique masculine
Bal Folk
organisé par POCHETTE SURPRISE
05 Avril 2019 Espace Saint-Jacques - 13 rue Gaston Roupnel - Beaune Musique
Fête de l'éveil
organisé par Comité Départemental 25-70-90
06 Avril 2019 Pont de roide Éveil de l'enfant
Etoiles Aînées
organisé par District de Besançon
06 Avril 2019 Roulans (25) Gymnastique féminine
Interclubs
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
06 Avril 2019 Mâcon Gymnastique masculine
Fête de l'éveil
organisé par Comité Départemental 25-70-90
06 Avril 2019 Ornans Éveil de l'enfant
Fête de l'éveil
organisé par Comité Départemental 25-70-90
07 Avril 2019 Charquemont Éveil de l'enfant
Challenge "Jeunes" - 3ème manche
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
07 Avril 2019 Héricourt (70) Tir à l'arc
Etoiles Jeunesses
organisé par District de Besançon
07 Avril 2019 Roulans (25) Gymnastique féminine
Scène ouverte de Pochette surprise
organisé par POCHETTE SURPRISE
12 Avril 2019 Espace Saint-Jacques - 13 rue Gaston Roupnel - Beaune Théâtre, Passions artistiques et culturelles, Chant choral
AF1 GRS
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 23 Avril 2019 au 26 Avril 2019 CHARNAY LES MACON GRS
Juges – Initiation catégorie 2 - JL
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
27 Avril 2019 BEAUNE (21) Gymnastique féminine
Formation physique
organisé par District du Pays de Montbéliard
27 Avril 2019 Audincourt Gymnastique féminine
Régional "Adultes"
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
28 Avril 2019 Seloncourt (25) Tir à l'arc
Arts en fête
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 03 Mai 2019 au 05 Mai 2019 Autun - 71 Passions artistiques et culturelles, Toutes activités sportives et culturelles
Badges
organisé par District de Besançon
04 Mai 2019 Thise (25) Gymnastique masculine
Final coupe Nationale Interclub
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
04 Mai 2019 Saint Marcellin Gymnastique masculine
Les parcours du coeur
organisé par Commission Régionale - Santé
04 Mai 2019 Pannessière (39) Santé
Régional "Jeunes"
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
05 Mai 2019 Bourguignon (25) Tir à l'arc
Badges
organisé par District de Besançon
05 Mai 2019 Thise (25) Gymnastique féminine
Badges
organisé par District du Haut-Doubs
05 Mai 2019 Morteau (25) par la JA Grand Combe Chateleu Gymnastique féminine, Gymnastique masculine
Championnats départementaux équipes de gymnastique
organisé par Comité Départemental 39
05 Mai 2019 Gymnase des Crochères Montmorot
formation mouvement ensemble
organisé par District du Pays de Montbéliard
11 Mai 2019 Mandeure Gymnastique féminine
Challenge de Printemps
organisé par Commission Régionale - Tir à l'Arc
12 Mai 2019 Voujeaucourt (25) Tir à l'arc
Championnat individuel catégorie 1
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
12 Mai 2019 MEURSAULT Gymnastique féminine
Championnat Régional "Équipes et Duos"
organisé par Commission Régionale - Twirling
12 Mai 2019 Auxerre Twirling
Championnat National Individuel GM
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 18 Mai 2019 au 19 Mai 2019 Saint Sébastien sur Loire Gymnastique masculine
National individuel GF
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
19 Mai 2019 Saint Sébastien sur Loire Gymnastique féminine
Championnat Régional individuel – Pupilles et adultes
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
25 Mai 2019 Salins les Bains Gymnastique masculine
Championnat individuel catégorie 2
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
25 Mai 2019 Meursault Gymnastique féminine
Championnat régionaux par équipe - En DSV
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
25 Mai 2019 GUILHERAND GRANGES Gymnastique masculine
Open Européen de Sarbacane
organisé par Jeanne d'Arc - Maîche
25 Mai 2019 Maîche Sarbacane
Régional "Equipes"
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
02 Juin 2019 Gymnastique féminine
Championnat National par équipe GM
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 08 Juin 2019 au 09 Juin 2019 Montoir en Bretagne Gymnastique masculine
Examen juge J1 1er échelon GF
organisé par Comité Départemental 25-70-90
08 Juin 2019 Besançon Gymnastique féminine
Juges 6 ème degré
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
08 Juin 2019 Besançon Gymnastique féminine
Juges 2ème degré
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
08 Juin 2019 Besançon Gymnastique féminine
concours poussins
organisé par Comité Départemental 25-70-90
09 Juin 2019 Morteau (25) Gymnastique féminine
Concours poussins
organisé par Comité Départemental 25-70-90
09 Juin 2019 Morteau (25) Gymnastique masculine
INTER DEPARTEMENTAL EQUIPES JEUNESSES AINEES
organisé par District du Pays de Montbéliard
du 15 Juin 2019 au 16 Juin 2019 Valentigney et Mandeure (25) Gymnastique féminine
Championnat Régional par équipe – Pupilles et adultes
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Masculine
16 Juin 2019 Seloncourt Gymnastique masculine
Spectacle des P'tits Copiaus
organisé par POCHETTE SURPRISE
du 22 Juin 2019 au 23 Juin 2019 Espace Saint-Jacques - 13 rue Gaston Roupnel - Beaune Théâtre
Championnats départementaux poussins
organisé par Comité Départemental 39
23 Juin 2019 SALINS, Complexe sportif
National Équipe Gym Féminine F2-F3
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 29 Juin 2019 au 30 Juin 2019 Armentières Gymnastique féminine
National Équipe Gym Féminine F- F1
organisé par FSCF - Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté
du 06 Juillet 2019 au 07 Juillet 2019 Limoges Gymnastique féminine
AF 1
organisé par Commission Régionale - Gymnastique Féminine
du 06 Juillet 2019 au 11 Juillet 2019 Mâcon Gymnastique féminine
Journée conviviale
organisé par Etoile sportive - St Amour
06 Juillet 2019 Domsure Tir à l'arc